Pietro Cappelli
(um 1660/ 70-um 1724/27 in Rom gest.) Ruinencapriccio mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, 118 x 118 cm, gerahmt
Gutachten: Professor Giancarlo Sestieri, Rom. Prof. Sestieri wird das hier vorliegende Gemälde in seine demnächst erscheinende Monographie mit Werkverzeichnis zu Pietro Cappelli aufnehmen. Vergleichbare Gemälde Cappellis befinden sich im Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam, und in der Gemäldegalerie Schloss Schleissheim bei München. Ein signiertes Ruinencapriccio wurde 2006 von der Galerie Parenza in Rom angeboten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Pietro Cappelli
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |